9 "А" класс, 2018-2019 учебный год

ГБОУ школа №242 с углублённым изучением физики и математики

8 сентября Читаем Блокадную книгу.

Мы помним об этом, мы знаем об этом, но с каждым годом все меньше остается тех, кто пережил это событие, кто может рассказать, что это были за дни и ночи, что это было за испытание; рассказать о нем не только, как о странице в истории нашего города, но и как о странице в жизни простого человека, о том, как он жил тогда и как смог выжить, чтобы можно было представить и, хоть чуть – чуть, но примерить на себя: а смог бы я так жить в таких условиях?

К счастью, сохранилось достаточно много дневников очевидцев тех событий. Их читают по радио, издают. Вот и мы в этот день на уроке прикоснулись к одному из таких живых воспоминаний. Мы читали отрывки из дневника Юры Рябинкина, мальчика не сумевшего пережить Блокаду.

Читая этот дневник, мы видели перед собой обычного подростка, которому приходится бороться не только со сложившейся ситуацией, но и с собой в этой ситуации. За 45 минут мы не успели прочитать и трети записей. Отрывки были взяты из Блокадной книги  Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Рубрики записи: Без рубрики.